Пока нет результатов

Что делать с Квартирой в горах Болгарии?

Покупатели горнолыжной недвижимости в Болгарии традиционно начинают курортный сезон в самом начале года, и не на море, а в горах. Популярными остаются такие курорты, как Банско и Пампорово, причем последний курорт пользуется большим спросом у любителей горных лыж и сноуборда.

По нашим ощущениям, сейчас хороший момент для покупки небольшой квартиры в Банско, так как цены существенно ниже чем, скажем, года два тому назад. Многие покупатели, которые в свое время приобретали второе жилье в Болгарии, теперь хотят отказаться от него ввиду чрезмерных трат. Банско никогда не было выбором номер один для российского клиента. Все, кто покупал у нас квартиры в этом городе, как правило, уже владели курортной недвижимостью на берегу моря.

Вторая квартира покупалась по причине дешевизны - в 2014 квартиры в горах Болгарии стоили почти в два разе дешевле, чем аналогичное жилье на море.

Теперь бывшие покупатели перешли в ранг продавцов и стремятся сбыть с рук квартиры, которыми они пользуются мало или  не пользуются вовсе. Причин такому иррациональному поведению несколько:

Во-первых, для большинства собственников такса поддержки в курортном комплексе стала слишком дорогой после подъема курса европейской валюты.

Во-вторых, оказалось, что планы пользоваться квартирой в горах для многих несбыточны: отдых в дешевой Болгарии перестал быт таким уж дешевым.

В-третьих, внутри страны появился конкурент (Сочи), куда и слетать недорого, и патриотическая реклама призывает тратить деньги на Родине.

В результате, когда мы в этом году приехали в очередной раз в горы, оказалось, что многие квартиры в престижных комплексах продаются. К нам каждый день приходит несколько заявок на выкуп квартир в горах Болгарии. Причем цены удивительные: классный односпальник в 100 метрах от подъемника может стоить  20-25 тыс. Евро. И это в комплексе с бассейном, услугами спа, ски гардеробом и многим другими Экстра.

Самое удивительное, что желающих приобрести такую вторичную недвижимость тоже немало: на смену россиянам приходят израильтяне, македонцы, румыны и очень много покупателей с местного болгарского рынка.

Если Вы ошиблись с инвестицией, или просто не можете пользоваться квартирой в горах - продавайте. На вырученные деньги Вы сейчас сможете купить квартиру на море в Болгарии и сдавать ее в аренду - доход обеспечит Вам ежегодный отдых на лучших горнолыжных курортах Европы!

Автор — Olga Pronina
Читайте также