Пока нет результатов

Как не прогадать с продажей квартиры в Болгарии.

В настоящей статье хотелось бы подробно остановить на некоторых сложностях, с которыми сталкиваются продавцы при продаже своих квартир в Болгарии. Мы расскажем об ошибках наших клиентов, о собственном печальном опыте, дабы продажа жилья в Болгарии принесла желаемую прибыль, а не разочарования.

Первое, с чего стоит начать - это ситуация с правоустанавливающими документами на объект.

В первой части нашей статьи мы расмотрим самую сложную ситуацию, когда право собственности на квартиру еще Вам не принадлежит, а деньги по договору полностью или частично уплачены.

Право собственности на недвижимость не оформлено.

Если Вы еще не успели оформить право собственности, то в чистом виде сделки купли-продажи не будет. Фактически Вы будете переуступать свои права по предварительному договору купли-продажи недвижимости (может называться договором строительства недвижимого имущества и тп.) В этом разделе мы расскажем, чего делать не нужно при переуступке.

Не стоит заранее уведомлять застройщика о вашем намерении продать квартиру. Конечно, застройщики бывают разные. Но, исходя из нашего обширного опыта, лучше не ставить представителей застройщика или управляющей компании в известность о продаже. Это относиться как к ситуации, когда вся сумма по предварительному договору выплачена, так и к ситуации, когда Вы являетесь должником (не платили какой-то период).

Причин такой скрытности несколько.

Возьмем ситуацию, когда Вы не смогли выплатить всю сумму по предварительному договору и находитесь в состоянии просрочки. В этом случае, как правило, договором предусмотрены определенные штрафные санкции за несвоевременный платеж. Размер неустойки может достигать нескольких тысяч Евро. Соответственно, при переводе права собственности на третье лицо, застройщик захочет получить положенную по договору компенсацию.

Если же согласовать с застройщиком оформление собственности на «родственника», не уведомляя его о переуступке, то и штрафа платить не придется. Собственник будет счастлив и тем, что неплательщик, наконец, погасит свой долг и начнет платить таксу поддержки за обслуживание здания, а также ежегодный налог.

Конечно, в большинстве случаев, несвоевременное вступление в право собственности не освобождает от обязанности оплачивать таксу и налог, но лучше компенсировать только эти платежи и не платить за просрочку по договору.

В ряде случаев, застройщик, узнав, что Вы намерены переуступить за деньги свое право по предварительному договору начинает устанавливать правила такой переуступки. Например, за подготовку документов требуется сумма N.

В самом худшем варианте Вам предложат выкуп квартиры (если Вы серьезно задолжали, то выкуп будет принудительным), с компенсацией ранее выплаченных денежных средств за минусом штрафов, неустоек и т.п. В результате, сумма, вырученная от такой сделки будет несопоставима с реальной стоимостью квартиры.

Вопрос о правомерности поведения застройщика в случае принудительного выкупа спорный. Однако доказывать свою правоту Вам придется в болгарском суде уже после одностороннего расторжения договора купли-продажи застройщиком. Справедливости ради отметим, что случаи, описанные выше, для Болгарии не редкость. Беготня по болгарским судам - занятие длительное и затратное, в этой связи, рекомендуем любым способом стараться избежать расторжения контракта со стороны застройщика.

Что же делать, если у Вас не выплачена часть покупной цены объекта? Лучше всего найти выход на человека, способного повлиять на принятие застройщиком решений. Можно действовать через компанию, у кого Вы приобретали квартиру или же через брокера, специализирующегося на продаже вторичной недвижимости в Болгарии.

Нам всегда удавалось найти приемлемые варианты решения проблемных ситуаций наших клиентов. Но, заметим, что каждая ситуация индивидуальна. Имеет значение буквально все: от размера Вашей задолженности, ликвидности Вашей квартиры, от того, какая управляющая компания на комплексе и кому она принадлежит. Важным фактором являются связи с главным продавцом или оформителем на комплексе, принимается во внимание и личность собственника компании застройщика, финансовое положение компании. Взвесив все названные факторы, мы формируем предложение, которое будет отвечать интересам каждой из сторон сделки. Иногда приходится проводить сделки без раскрытия истиной природы. Купля-продажа прикрывается дарением. Иногда привлекаются третьи лица, на которых право переоформляется промежуточно.

В любом случае, неразрешимых ситуаций не бывает. Важно не бояться начать разматывать клубок накопившихся проблем с зарубежной недвижимостью.

Если Вам необходима консультация - оставляйте заявку на нашем сайте.

Мы Вам обязательно порекомендуем оптимальное решение!

Автор — Olga Pronina
Читайте также